Вопрос:

Добрый день! Я пишу дипломную работу по театральной критике. Название одной из глав звучит следующим образом: "Роль театральной критики в создании и поддержании авторитета писателя". Примеры подглав: "Принципы воздействия критики на аудиторию издания", "Значение авторитета критика для читателя", "Объективность и субъективность критических статей". Это работа по специальности "Журналистика". Подскажите, пожалуйста, найду ли я подобную теорию критики в библиотеке? Совсем не знаю, на какой материал опереться. Очень нужна помощь. Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте!
Наверное Вы ошиблись при написании и название главы звучит не "Роль театральной критики в создании и поддержании авторитета писателя",а "Роль театральной критики в создании и поддержании авторитета издания". Тогда названия подглав логичны.
Если в вашей работе упор делается на современную ситуацию с театральной критикой, то должен быть материал не по теории критики, а скорее социологии современной социокультурной ситуации (критик и общество, критик и сми, критик и читатель и пр.) и паблик рилейшн (работа с читательской аудиторией), отдельно по типам изданий (особенно относится к изданиям, которые позиционируют себя для определенной читательской категории). В качестве небольшого примера:
Пленкина Елена. Журнал "Планета Красота" как представитель российской элитарной прессы // Relga : научно-культурологический журнал. – 2013. - № 5 (261).
[Электронный ресурс]. – URL:
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=38&level1=main&level2=articles
На мой взгляд Вам в первую очередь надо обратиться к тексту диссертации В. Липской. Она есть в Российской государственной библиотеке (РГБ).
Липская, В. М. Театральная критика как вид духовной деятельности в современной культуре : диссертация ... кандидата философских наук : 17.00.08. - Санкт-Петербург, 1994. - 199 с.

Далее привожу выборочный список литературы.
Книжные публикации:
Журнальные публикации: С уважением, главный библиограф Отдела научной информации Галина Михайловна Чижова.