Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Открытие выставки «Книга художника на острие современного искусства»

Дата: 16.09.2013

Открытие выставки «Книга художника на острие современного искусства» прошло 12 сентября 2013 года в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств. Выставка вызвала большой интерес со стороны любителей и профессионалов этого редкого жанра.

В экспозиции спецпроекта 5-й Московской биеннале современного искусства представлены наиболее значительные работы более двух десятков художников, работающих в жанре «книга художника». Здесь можно увидеть как произведения концептуалистов, сделанные на начальном этапе формирования жанра, так и книги современных художников, появившиеся в последние годы.

Выставку открывала директор библиотеки Ада Ароновна Колганова, которая назвала данный проект «крайне необходимым для библиотеки». Проект поднимает на новый уровень ее экспозиционную работу, расширяет круг профессионально мотивированных посетителей и читателей.

Кураторы выставки – художники Виктор Лукин и Михаил Погарский – отметили, что спецпроект в биеннале занимает важное место. Книга Художника – это особое поле творческой деятельности. Многие из авторов жанра – известные художники, чьи работы получили признание и стали украшением многих частных и музейных коллекций. Один из срезов современного искусства – авторская книга, которая нашла в библиотеке достойного партнера, неравнодушного и доброжелательного. Художники выразили признательность библиотеке, читателями которой являются многие из них.

Открытие запомнилось непринужденным общением посетителей с авторами работ.

В рамках экспозиции «Книга на острие современного искусства» 26 сентября в 17 часов будет проведен круглый стол «Книга художника – актуальный инструментарий художественного высказывания». Вход свободный.

 

Посмотреть фотографии с открытия выставки >>

Посмотреть видеорепортаж от БиблиоТВ >>