Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ приглашает на семинар-практикум «Современная драматургия: литература и театр»

Дата: 02.03.2015

Российская государственная библиотека искусств в рамках Года литературы приглашает принять участие в работе семинара-практикума «Современная драматургия: литература и театр» для литературных работников театров и специалистов библиотек, который планируется провести в октябре 2015 года (дата уточняется).

Семинар позволит сотрудникам театров и библиотек СТД расширить представление о поиске пьес, ввести в театральный репертуар новые произведения. Семинар ознакомит с современными методами поиска и подбора репертуара. В рамках семинара планируются встречи с драматургами, режиссерами, редакторами и авторами журналов «Современная драматургия» и «Театрал», просмотр спектакля Театра «Школа современной пьесы» (художественный руководитель И. Райхельгауз) «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе М. Хейфеца. Для участников семинара проводится обучение поиску пьес в Интернете, в том числе и в базах данных, созданных в Российской государственной библиотеке искусств.

Значительную часть собраний Российской государственной библиотеки искусств составляет русская, советская и современная драматургия. Широко представлена зарубежная драматургия в переводах на русский язык, а также либретто опер, балетов и оперетт. В фонде представлены издания старых пьес из частных библиотек Е.С. Рассохиной, Ю. Камского и П.А. Соколова-Жамсона.

В настоящее время библиотека формирует наиболее полный фонд современной российской драматургии, приобретая пьесы на различных носителях, в том числе электронные издания и рукописи. Для обеспечения наиболее удобного и грамотного поиска репертуара, библиографы ведут углубленную обработку пьес в электронных базах данных «Драматургия» и «Действующие лица». Ресурсы Российской государственной библиотеки искусств дают возможность работникам театров провести поиск пьес по авторам, заглавиям, количеству действующих лиц, жанрам, тематике. Базы данных представлены в открытом доступе на сайте библиотеки, что позволяет проводить самостоятельный поиск в удаленном режиме.

Точная дата проведения семинара будет сообщена дополнительно.

Просим присылать заявки для участия в семинаре до 1 июня 2015 года по адресу: bisk@liart.ru или факсу: 8 (495) 692-06-53.