Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ начался цикл экскурсий по выставке «„Сказка о царе Салтане“ в интерпретации К.А. Коровина»

Дата: 16.03.2015

Российская государственная библиотека искусств открыла цикл экскурсий для организованных групп по выставкам «Сказка о царе Салтане» в интерпретации К.А. Коровина» и «Литература. Художник. Библиотека» (шедевры отечественных художников-иллюстраторов).

ФОТО

13 марта выставку «Сказка о царе Салтане» в интерпретации К.А. Коровина» посетили школьники – ученики 3-го класса «Б» школы № 296 (структурного подразделения школы № 1494) г. Москвы. Ребята погрузились в мир русской сказки и Древней Руси, узнали о театральных профессиях, о работе художника-декоратора и художника по костюмам, о постановке в 1913 году в Большом театре оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и работе над образами героев художника К.А.Коровина.

Что такое «эскиз», «макет», «подлинник», «орнамент», «имитация» - эти новые для маленьких посетителей выставки понятия в ходе экскурсии наполнились смыслом и содержанием.

В завершении экскурсии юные гости библиотеки узнали о технике ручного производства бумаги и печати книг на примере одного из ценнейших изданий в собрании РГБИ – «Описания путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно» Адама Олеария (Гамбург, 1696 г.).