Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Лекция «„Белая гвардия“ в Париже. К истории распространения текстов М.А. Булгакова за рубежом»

Дата: 13.04.2015

      16 апреля в Музее читателя РГБИ состоялась лекция на тему «„Белая гвардия“ в Париже. К истории распространения текстов М.А. Булгакова за рубежом». Лекцию читала главный библиограф отдела научной библиографии РГБИ М.В. Мишуровская.

По ее словам, тема зарубежной судьбы текстов М.А Булгакова изучена мало. Пока ни у кого нет четкого ответа на вопрос, кто является «узурпатором прав» на произведения Булгакова за рубежом, неясно, где находятся архивы людей, составлявших окружение писателя; в булгаковском корпусе текстов отсутствует хронология. Это требует дополнительных исследований в данной области.

       Поскольку рукописи романа «Белая гвардия» и пьесы «Дни Турбиных» не сохранились, интересна истории печатания романа в номерах журнала «Россия» (1924), а также публикации одного тома «Белой гвардии» в парижском издательстве Concorde (1927).

      М.В. Мишуровская рассказала, что именно известно в настоящее время о «похищении» текста романа «Белая гвардия», о его загадочном появлении за границей и выходе в свет в Париже. Лектором был затронут еще один парижский сюжет – скандальная постановка в декабре 1927 г. на сцене Русского драматического театра инсценировки 11 глав романа о Турбиных, осуществленной таинственным Е. В. Р.

       М.В. Мишуровская описала, как в ходе исследований выяснилось, кто скрывается за этими инициалами, как повлияла постановка на судьбу Булгакова, а также рассказала о работе в архивах Парижа и Москвы, в результате которой была найдена программа упомянутого спектакля.

Лекция вызвала большой интерес аудитории.