Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Отдел абонемента приглашает читателей ознакомиться с юбилейными книжными выставками апреля

Дата: 20.04.2015

3 апреля отмечается 95-летие писателя Юрия Марковича Нагибина (1920-1994), классика русской литературы, чья изысканная проза не утратила своего очарования  и сегодня. Автор повестей «Человек с фронта», «Поездка на острова», «Заступница», «Сон о Тютчеве», «Сирень», киносценариев «Председатель», «Красная палатка», «Чайковский», «Дерсу Узала», «Виват, гардемарины», Нагибин - признанный мастер слова, виртуоз сюжета, тонкий стилист. Большой знаток Москвы, в книге «Всполошный звон»  он сопровождает прогулку по улицам столицы захватывающими рассказами и личными воспоминаниями. Нагибин обладал редким даром ретроспективного зрения. В его сборнике «Вечные спутники» собраны жизнеописания, «микроэпопеи» поэтов от А. Пушкина до А. Галича, а книга «Вечная музыка» посвящена великим композиторам и музыкантам. С сенсацией 90-х годов – «жесткой» прозой Юрия Нагибина, объединённой заголовком «Любовь вождей», также предлагаем познакомиться на нашей юбилейной выставке.

18 апреля 75 лет назад родился всемирно известный танцовщик, хореограф, театральный деятель Владимир Викторович Васильев (род. 1940). Его Спартак стоит в одном ряду с Лебедем Анны Павловой и Джульеттой Галины Улановой. Васильева называют Шаляпиным в балете – та же мощь таланта и непостижимая способность к перевоплощению, то же обаяние национального гения. На выставке представлена книга режиссёра и театроведа Б. Львова-Анохина., посвященная творчеству Васильева Вместе с автором вы побываете в репетиционном классе и на сцене, познакомитесь с мыслями артиста о балете, особая глава посвящена Екатерине Максимовой. Владимир Васильев 5 лет стоял во главе Большого театра. «Хроники Большого театра» Т. Кузнецовой – захватывающая документальная летопись главных событий жизни знаменитой труппы со всеми её скандалами и триумфами. Искусство и интриги переплетаются в книге-дневнике выдающегося педагога-репетитора В. Лагунова «Шипы и розы Большого балета».

23 апреля исполняется 240 лет английскому художнику Уильяму Тёрнеру (1775-1851). В историю мировой живописи он вошёл, прежде всего, как «самый совершенный пейзажист, которого когда-либо видел мир». (Дж. Рескин). Искусство Тёрнера – это квинтэссенция того, что мы понимаем под «чисто английским» состоянием духа и видением мира. Книга популярного поэта и прозаика англичанина Питера Акройда создаёт удивительно живой образ великого мастера света и тени, во многом опередившего своё время. Недавно фонд абонемента пополнился роскошным изданием: «Тёрнер. Жизнь и творчество в 500 картинах» М.Робинсона – иллюстрированной биографией художника. В сборнике очерков «Английское искусство от Ганса Гольбейна до Дэмиена Хёрста: Апология» известного московского, а ныне лондонского историка искусства Игоря Голомштока, автор размышляет об английскости английского искусства и художниках «революционерах-консерваторах», в первом ряду которых - Уильям Тёрнер.