Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

23 апреля в РГБИ состоялся вечер памяти драматурга Александра Мишарина

Дата: 24.04.2015

23 апреля в Музее читателя РГБИ прошел вечер памяти писателя, драматурга, актера  Александра Николаевича Мишарина (1939–2008).

А.Н. Мишарин является автором более тридцати пьес и киносценариев, в том числе - к фильмам "Зеркало" Андрея Тарковского и "Усатый нянь" Владимира Грамматикова.

Однако наибольший вклад А.Н. Мишарин внес в театральную жизнь, именно его пьесы были знаковыми для конца 80-х.  Во МХАТе была поставлена его пьеса «Серебряная свадьба», а на сценах театров им. Е. Вахтангова и на Малой Бронной с успехом шла постановка «Равняется четырем Франциям».

Мишарин является автором романов "Карьера", "Белый, белый день", "Путеводитель по разрушенному городу", а также повести "Голос".

Он сыграл в нескольких фильмах. Самая известная из его актерских работ - роль председателя комиссии в фильме "Солярис". В это вечер о А.Н. Мишарине с огромным уважением и любовью вспоминали близкие, друзья и коллеги. Говорили о нем как о талантливом творце, надежном друге,  человеке с неиссякаемым жизнелюбием, способного создать атмосферу творчества.

По словам известного литературоведа и критика Феликса Кузнецова, для него «этот вечер – встреча с молодостью, потому что мы познакомились с Сашей в 1965 году. И для нас это было замечательное время». Он рассказал о многолетней дружбе с Мишариным, о том, как вместе они бывали на съемках фильма «Андрей Рублев» Андрея Тарковского.

Писатель Анатолий Королев поделился впечатлениями о своем участии в семинаре молодых драматургов под руководством Мишарина.  О творчестве, масштабе личности драматурга, о его доме, открытом для друзей, где велись интересные беседы о литературе и искусстве, вспоминала журналист Марина Волжина-Ястребова.

Бывшие коллеги А.Н. Мишарина вспоминали о его руководстве журналом "Новая Россия" в начале 90-х. Он сделал превосходный фото-иллюстрированный, публицистический журнал.

На вечере демонстрировались фотографии из семейного архива семьи Мишариных.