Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

30 апреля в РГБИ прошел вечер памяти драматурга и режиссера Алексея Казанцева

Дата: 06.05.2015

30 апреля в Музее читателя РГБИ прошел вечер памяти замечательного драматурга и режиссера Алексея Казанцева (1945–2007). В этом году ему исполнилось бы 70 лет. О неистощимой энергии и активной жизненной позиции Казанцева тепло и просто рассказала его супруга и соратница – Н. В. Сомова.

Алексей Казанцев принадлежал к так называемой «новой волне в драматургии» (как и В. Славкин, Л. Петрушевская, Л. Разумовская, Н. Садур, А. Галин, В. Арро). Вместе с М. Рощиным в 1993–1998 гг. издавал журнал «Драматург». В 1998 г. они вместе основали «Центр драматургии и режиссуры», в котором Казанцев до своей смерти был художественным руководителем вместе с М. Рощиным.

Алексей Казанцев вывел в большой мир целое поколение артистов, режиссеров, драматургов, сценографов – тех, кто будет определять театральные приоритеты в течение последующих нескольких десятилетий. На вечере был представлен двухтомник «Алексей Казанцев» (сост. Н.В. Сомова).

Очень интересный человек и сама Наталия Вячеславовна – талантливый живописец и сценограф, главный художник и режиссер театра «Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина».

Сотрудники и гости РГБИ попросили Наталию Вячеславовну обязательно познакомить их с собственным творчеством. Такая встреча должна состояться осенью 2015 года.