Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

По 29 мая в РГБИ работает выставка «Выжить, чтобы создавать. Детям войны – посвящается»

Дата: 13.05.2015

12 мая в Российской государственной библиотеке искусств открылась выставка «Выжить, чтобы создавать. Детям войны – посвящается».

ФОТО

Главные герои выставки – выдающиеся люди искусства В.А. Андреев, К.М. Гинкас, М.А. Захаров, Т.В. Доронина, Г.П. Вишневская, А.А. и М.А. Тарковские, И.В. Кваша, Т.И. Шмыга, В.С. Лановой, И.В. Макарова и многие другие,  чьи детские судьбы искалечила страшная  война.

Несмотря на все испытания и лишения, дети оставались детьми: играли, читали, учились в школах. Взрослые всеми силами старались в самых суровых условиях доставить им крупицы радости. Проводились новогодние елки с праздничным угощением: ребят наделяли булочками, маленькими порциями супа или каши. Для детей снимались фильмы.

Документы времени воссоздают атмосферу военного детства. Это воспоминания, фотографии, детские книжки и чудом сохранившиеся личные вещи, игрушки, программы спектаклей театров юных зрителей. Особенно трогательны письма и открытки фронтовиков к детям.

Из воспоминаний народной артистки СССР В.К. Васильевой: «… несмотря на голод, холод, страх за близких, за себя, за страну, мы все редко болели, мы не ныли. Мы просто делали все, чтобы выжить, чтобы жить. И мы выжили, мы живем».

Из воспоминаний народного артиста РСФСР Валентина Гафта: «Когда началась война, мне казалось, что я буду видеть её через окно. Там будет забор какой-то, вдоль которого будут ходить пограничники с собаками, и наши с собаками обязательно победят всех немцев…».

Открывая выставку, директор РГБИ Ада Ароновна Колганова обратила внимание собравшихся на уникальный характер экспозиции, посвященной героям, чей характер и волю  закалила война и научила верить в добро, несмотря  ни на какие перипетии жизни.

Репортаж БиблиоГорода:

В этот день посетителям представилась возможность услышать воспоминания «детей войны»: бывшего «сына полка» заслуженного артиста России  В.И. Рухманова, режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Г.В. Спектора, художника-графика, лауреата государственной премии В.И. Башлыкова, инженера-конструктора В.А. Цирлина. Выступающие говорили о тяжелой борьбе за выживание, тяготах военного времени, которые легли на детские неокрепшие плечи, вспоминали свое детское восприятие военных событий.

Выставка, которая будет работать в Голубом зале РГБИ до 30 мая, сопровождается специальной культурной программой:

14 мая – концерт «Бардовские песни о войне» в исполнении М. Рысакова.

19 мая – концерт «Была весна – весна победы». Исполнители – артисты Театра-студии Bel Canto им. В. Коростина.

20 мая  – встреча с режиссером В. Лисаковичем, показ неигрового фильма «Детство среди войны».

21 мая - в РГБИ выступили студенты МГУКИ с музыкально-литературной композицией "Помните".

Экспонаты выставки

Репортаж "Новых известий"