Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошла встреча с директором библиотеки Института Сервантеса в Москве Сесилией Гандарас Перес

Дата: 21.01.2016

20 января  впервые в гостях у специалистов и читателей РГБИ была директор библиотеки Института Сервантеса в Москве Сесилия Беатрис Гандарас Перес.

Встреча состоялась в рамках выставочного проекта «Возвращение Рыцаря печального образа», посвященного 400-летию выхода полной версии романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и 400-летию со дня смерти М. Сервантеса.

Библиотека, которая носит имя писателя Мигеля Делибеса, лауреата Премии Сервантеса, была открыта в 2002 году будущим королём Испании Филиппом VI.

Это одно из основных хранилищ информации в Российской Федерации, предлагающее, помимо пособий для изучения испанского языка, доступ к любым типам информационных носителей (книги, журналы, аудио- и видеоматериалы) об Испании и Латинской Америке.

За время существования фонды ее заметно выросли. В частности, наряду с литературой по лингвистике, истории, культуре и искусству появились издания, рассчитанные на детскую аудиторию.

Сесилия Перес выразила свое восхищение уникальностью, богатством и разнообразием фондов РГБИ, позволившим так глубоко и нестандартно раскрыть в экспозиции тему трансформации образа Дон Кихота в театре, кино и литературе. Она отметила, что работала в разных странах, но нигде не встречала такого неподдельного интереса к роману Сервантеса, как в России.

Разговор о деятельности библиотеки Института Сервантеса вызвал живой интерес у слушателей. Было задано много вопросов, в том числе и коллегами-библиотекарями, которых интересовали подробности организации работы библиотек Испании.