Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

12 ноября открытием выставки «Образ на все времена» Российская государственная библиотека искусств (РГБИ), при участии   Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина, Представительства издательства Кембриджского университета и Подписного агентства ЗАО «Конэк», отметила 450-летний юбилей Уильяма Шекспира.

ФОТО ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ

На презентации собрались читатели и гости  библиотеки: студенты и преподаватели филологических и театральных вузов, ветераны сцены, исследователи и поклонники творчества великого Барда.

О цели и значении выставки рассказали директор РГБИ Ада Колганова и заведующая Научной библиотекой ГМИИ им. А.С. Пушкина Екатерина Игошина. Представитель Британского совета Татьяна Ильина в своем выступлении высоко оценила проведение выставки в рамках юбилейного года Шекспира и одновременно перекрёстного Года культуры России-Великобритании. Руководитель Представительства издательства Кембриджского университета Наталья Богоришвили и директор подписного агентства «Конэк» Елена Михайловская отметили плодотворность многолетнего сотрудничества с РГБИ.

Настоящим подарком для посетителей и сотрудников библиотеки стала «театральная часть» презентации.

Режиссер и актер Московского англоязычного театра  (МЕТ) Джонатан Бэкс и две его помощницы в своем выступлении "Несколько отрывков из Шекспира с последующим 4-х минутным  Полным собранием сочинений Шекспира в устной форме" продемонстрировали высокое сценическое мастерство и неподражаемое британское чувство юмора.

В атмосферу высокой трагедии ввел зрителей режиссер и актер Московского театра на Таганке Игорь Пехович. Он показал фрагмент своего спектакля "В НАШ ВЕК СЛЕПЦАМ БЕЗУМЦЫ ВОЖАКИ" по мотивам пьес Уильяма Шекспира "Король Лир" и "Гамлет".

Экспозиция работает с 12 по 28 ноября с 12 до 18 часов с понедельника по субботу, по четвергам – с 12 до 20 часов.

Вход свободный.