Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

18 октября 2012 года в Голубом зале РГБИ состоялась презентация выставки «Династия Фоминых: архитекторы и художники».

В год своего 90-летия Российская государственная библиотека искусств представляет выставку «Династия Фоминых: архитекторы и художники». В этой талантливой семье родился и вырос один из основателей Государственной театральной библиотеки (ныне РГБИ) – Александр Александрович Фомин.

В династии Фоминых художественный дар передается из поколения в поколение как наследственная черта: из нее вышло девятнадцать архитекторов и художников. Среди них Иван Фомин – академик архитектуры, градостроитель, историк архитектуры, художник, педагог один из трёх лидеров русского неоклассицизма. Его сын Игорь – Народный архитектор СССР, член-корреспондент Академии Художеств СССР, педагог – был одним из тех, кто восстанавливал разрушенный во время войны Ленинград. Дочь Ивана Александровича Ираида – ведущий мастер художественного оформления книги в 1940–1960-е гг. Она оставила заметный след в области промышленной графики. Их ближайшие родственники Валерий Александрович, Дмитрий Валерьевич и Юрий Александрович также избрали для себя профессию архитектора, будучи при этом талантливыми художниками.

На выставке РГБИ показывает театральные эскизы и рисунки Фоминых, книги и альбомы, посвященные творчеству Ивана и Игоря Фоминых, а также издания, иллюстрированные Ираидой Фоминой из своих фондов. Вмести с тем, представлены акварели, гравюры, макеты книжной графики, эскизы промышленной графики и оформления павильонов ВСХВ (ВВЦ) из семейных коллекций Фоминых, а также дипломный проект Игоря Фомина, предоставленный Музеем МАРХИ. Архивные документы и фотографии – из Главного архивного управления г. Москвы и фондов РГБ.

 Экспозиция была открыта с 15 октября по 9 ноября 2012 г.

Презентация выставки состоялась 18 октября 2012 г. в 16:30

Для справок: (495) 692-04-67, (495) 692-09-84

exbt@liart.ru