Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

5 июня состоялся вернисаж корпоративной выставки «Художественное творчество библиотекарей».

Совместный проект Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА и РГБИ уже в 17-й раз предоставляет публике возможность узнать библиотекарей как людей креативных и разносторонних.

ФОТО

Первая экспозиция была показана в 1998 г. Выставки успешно проводились в РГБИ, с каждым годом увеличивалось количество участников, возрастал уровень профессионализма, вовлекались новые библиотеки из регионов страны.

В Год литературы было решено представить на выставке экспонаты, связанные с именами писателей и поэтов, героями их произведений, народным эпосом.

В экспозиции демонстрировались работы, выполненные сотрудниками библиотек Москвы, Калининграда, Липецка, Нижнего Новгорода, Рязани, Улан-Удэ, а также поселковых и сельских библиотек Архангельской (д. Заболотье), Калининградской (пос. Багратионово), Ярославской (пгт. Гаврилов Ям) областей.

На вернисаже в Голубом зале РГБИ собрались библиотекари-единомышленники. Их объединила не только любовь к творчеству, но и желание обогащаться новыми идеями и знаниями, пробовать свои силы в новых техниках и жанрах, неустанно совершенствоваться.

Среди постоянных и одних из первых участников можно назвать Е.С. Александрову (Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН), В.И. Толочко (РГБ), которые всегда приносят новые работы, украшающие экспозицию.

Сегодня важно обновление формата выставки, хотелось бы, чтобы она соответствовала требованиям времени, проходила и на других площадках, охватывая новые регионы России. Об этом говорила на открытии председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА и директор РГБИ А.А. Колганова, предложившая участникам подумать над тем, какой могла бы стать экспозиция, чтобы ее увидели как можно больше зрителей.